Правильная эксплуатация и уход за Li-ion аккумуляторами

20 сентября 2021

Современный аккумуляторный электроинструмент, садовая и прочая техника, как правило, базируется на литий-ионных аккумуляторах. Этот тип АКБ не столь привередлив, как их никель-кадмиевые и металл-гидридные предшественники, которые нужно было «тренировать» и разряжать до конца, прежде чем поставить заряжаться. Раньше в комплект поставки шуруповерта часто входил фонарь, так вот нужен он был по задумке производителя не столько как источник света, сколько как инструмент для полной разрядки АКБ небольшим током.

Тем не менее, даже современный Li-ion аккумулятор имеет ограниченное количество зарядов-разрядов. Для хороших батарей количество циклов измеряется несколькими тысячами, но при неправильной эксплуатации и отсутствии ухода за АКБ их жизненный цикл может существенно сократиться. И если до полного выхода аккумулятора из строя все равно далеко, снижение емкости и времени работы устройств без подзарядки может стать заметным уже скоро.

Итак, 5 правил как продлить срок службы Li-ion аккумулятора

1. Храните аккумуляторы заряженными. Если вы используете инструмент редко или только в определенный сезон (что актуально для садовой техники), важно перед отправкой АКБ на хранение зарядить ее не менее чем до 50% емкости (на 2-3 деления по встроенному индикатору АКБ Makita). Для любого аккумулятора характерен саморазряд - потеря емкости заряда АКБ при его длительном хранении без эксплуатации. Саморазряд за 180 дней может достигать 30%, что при низком изначальном уровне заряда приведет к глубокому разряду АКБ, что отрицательно скажется на его дальнейшей эксплуатации (емкость АКБ упадет и уже не восстановится до 100% уровня).

2. Не оставляйте АКБ на хранение в неотапливаемых помещениях. Оптимальная температура хранения АКБ - 15-20 градусов. Поэтому, например, если с самой аккумуляторной косилкой, оставленной на зиму в гараже или хозблоке ничего не произойдет, то батареи на морозе теряют свою емкость, а их саморазряд ускоряется. В результате уже через пару зим Вы можете заметить значительное сокращение времени работы инструмента на одном заряде. Лучше забрать батарею домой где она пригодиться, например, для пылесоса ( и даже робота-пылесоса), шуруповерта, фонаря или радиоприемника.

3. Не допускайте перегрева. Перегрев – еще более страшный враг литий-ионных аккумуляторов нежели мороз. Температура более +55 губительна для АКБ. Современный инструмент и сами батареи как правило оснащены электроникой, защищающей в т.ч. от перегрева. Тем не менее нужно оберегать АКБ от прямых солнечных лучей, не хранить их возле электрообогревателей или печей. АКБ греются как процессе интенсивного разряда, так и при заряде высоким током. Поэтому оригинальные «быстрые» зарядные устройства оснащаются вентилятором для обдува заряжаемых батарей. Кроме того, если после интенсивной работы аккумуляторной косилкой, цепной пилой или иным энергоемким инструментом, разряженные АКБ ощутимо теплые – мы рекомендуем дать им остыть, прежде чем снова поставить на зарядку.

4. Избегайте глубокого разряда. Для Li-ion аккумулятора инструмента глубокий разряд конечно не так фатален как для аккумулятора автомобильного. Но тем не менее глубокий разряд негативно сказывается на емкости заряда АКБ в будущем. Значительная часть современных АКБ в инструменте Макита имеет контроль заряда и не позволит высадить аккумулятор «в ноль» даже если вы этого захотите. При этом энергоемкий инструмент типа косилок или цепных пил в процессе работы «сигнализирует» о скором истощении емкости АКБ миганием индикаторов. Имеет резон при мигании индикаторов не дожидаться остановки инструмента, а сделать перерыв и поставить АКБ заряжаться. Аккумулятор наберет исходную емкость быстрее и в итоге вы не потратите лишнего времени. При этом такой режим будет более щадящим для АКБ и продлит срок его службы.

5. Используйте оригинальные аккумуляторы и зарядные устройства. Для такого популярного бренда как Makita можно легко найти «совместимые» аккумуляторы и зарядные устройства. Нужно понимать, что это в определенной степени «кот в мешке» - купленное неоригинальное оборудование хотя и будет ощутимо дешевле, но не факт что будет отвечать заявленным характеристикам. Например, внутри АКБ могут быть установлены дешевые «банки» типа LR1865BE2, и если найти спецификацию на них, то можно увидеть что макс. емкость падает с 100% до 75% уже после 200 циклов заряда… Тоже касается и зарядных устройств: каким током будет заряжать вашу АКБ неоригинальная зарядка, будет ли она контролировать температуру батареи и т.д. – остается на совести неизвестного производителя.

К сожалению, аккумуляторные батареи не вечны и рано или поздно их придется менять. Пожалуй, это один из немногих недостатков аккумуляторного инструмента и садовой техники. Однако выполнение вышеизложенных рекомендаций позволит продлить жизненный цикл АКБ и сэкономить на их покупке. Помните: в некоторых типах аккумуляторного инструмента более половины его стоимости – именно стоимость батарей, поэтому стоит относиться к ним внимательно!